肩垫厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
肩垫厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

副教授举报以班费名义截留贫困生奖学金国内国际国内新闻资讯生活dd

发布时间:2021-01-21 02:09:49 阅读: 来源:肩垫厂家

副教授举报:以班费名义截留贫困生奖学金 国内国际 - 国内新闻 - 资讯生活

“刚下课,学生干部上来宣布要评针对贫困生的励志奖学金,9人可获2万元,然后却强调要留5%作为班费。”西南林业大学一名副教授通过微博讲出这件“荒谬”之事后引来议论,昨日该校有学生也反映存在截留奖学金的情况,负责审核和发放奖学金的该校学生处一名潘姓工作人员表示,此现象曾在一些班级出现过,如果网上反映的情况属实的话,肯定会严肃处理。

雁过拔毛 有获奖学生不介意

id叫“李春光先生”的这个老师前晚在微博发文披露以班费名义截留贫困生奖学金后认为,“这是什么混蛋逻辑?!奖金是奖给贫困生的,受奖后即享有完整物权,区区班集体岂可截留?汗颜,结论:正讲授的物权法看来既没入脑更未入心;对失地农民雁过拔毛的恶习已具传染性。”

该老师并未透露具体班级名称。不过,昨日本报走访该校,目前已获得奖学金名额的人文学院大二学生石头(化名)称,其就遇到了截留奖学金的问题,“这件事班委曾征求全班同学的意见,后经绝大多数同学同意决定,奖学金的5%充作班费,这件事是班委提出的,班主任也知道,他对于班委做出的决定持尊重态度。”石头并不介意此事。

“谁让你拿钱了,让别人眼馋。”另有学生表示如果不同意,很可能能拿的奖学金也拿不到了,“一个班就那么几个名额,能不能拿到奖学金还需要其他同学推举。不同意也行,但以后还怎么在班里混呢,肯定有同学不喜欢你了。”

老师上书 学校会严查

对于此事,西南林业大学宣传处一名郭姓工作人员昨日表示尚不知情。

“学校肯定是没有规定的。不过,如果奖学金获得者本人不同意,这种事情是不可能发生的。”据他了解,学校的任何一种奖学金都是直接发放到获得者手里,“在我四年的从教生涯里,我没有听过有这种现象。”

负责审核和发放奖学金的该校学生处一名潘姓工作人员则表示,此种现象曾在一些班级出现过。

“不过都是好些年前的事了,这些年确实没有再听说过或听学生反映过。如果网上反映的情况属实的话,我们肯定会严肃处理的。”该人士说,“这两天,各个奖项的评选也刚刚开始,我们工作人员也私下在说,等奖学金下来时,要专门对各院系领导强调下,专款专用,不能把其中一部分用来做班费,即使班委会开会同意也不行。”

“李春光先生”在微博上与网民互动时还表示,昨日将提交“法律意见”给校领导和主管部门,建议彻查各类奖学金的截留克扣问题。昨日12时56分,“李春光先生”在微博说,“已于上午正式致法律函给学校领导及负责部门,并得到了及时的积极回复:学校会进行严查以防止类似问题实际发生。”

“如果有班级发生这种情况,学生可匿名向学生处反映。”上述学生处人士也表示。

微搏问答

@mayday1647:从贫困生的选举就存在问题,比如弄虚作假。真正的贫困生拿着补助打麻将的也不鲜见。

@李春光先生:这是不同的问题,不宜混淆,不能拿头痛药医脚气病。发给谁要甄别,但公平正义不是凭臆测而为的大锅饭。

@小西爱吃肉:此举为了缓和贫困生与同学的矛盾。

@李春光先生:1000元就可以缓和?只能说明这矛盾根本不是矛盾。

@龚列钢律师:假如有10个贫困生,但名额只有3个,那由3个人申请,成功领补助后10个贫困生均分,这种情况有。

@李春光先生:合情理但不合乎法理。

精灵王国

彩库宝典网址彩图

西西三国手游

相关阅读